12 Kasım 2015 Perşembe

Новый год в Турции

Новый год в Турции является довольно таки молодым праздником. Полноценным выходным днем 1 января стало лишь в 1981-м году.
В отличие от многих мусульманских стран, где Новый год под запретом, в Турции его празднуют, но в основном в крупных городах и туристических центрах страны.

Консервативные мусульмане и пожилые люди не поддерживают традицию украшения елки и не считают Новый год великим праздником. В Турции распространена фраза - Новый год в духе РТТ — дома, перед телевизором, в пижаме и тапочках.
Другая, немногочисленная часть турецкого населения, отмечает Новый год в западных традициях, украшает елку и даже готовит индейку к новогоднему столу. Но в крупных городах и туристических районах Новый год отмечается с большим размахом. 

В канун Нового года украшаются дома, улицы и витрины магазинов, на площадях крупных городов проводятся новогодние представления, а в полночь устраиваются фейерверки. В отелях специально для туристов проводятся яркие шоу-программы.

Самое праздничное настроение царит в Стамбуле: в европейской части - в районе площади Таксим, старинных кварталах Пера и Бейоглу; в азиатской - в древнейшем районе Стамбула, Кадыкее. В новогоднюю ночь люди выходят на улицы, поздравляют друг друга, устраивают фейерверки; чувствуют себя здесь безопасно, так как на улицах нет подростков, буянящих в пьяном кураже, никто не бросает под ноги петарды и пустые бутылки, а полицейские строго контролируют соблюдение порядка.

В преддверии Нового года в Стамбуле начинается сезон праздничных распродаж. Основные распродажи происходят на самом старом в мире рынке – Гранд базаре, в центре шоппинга – квартале Лалели, в торговых центрах района Таксим.

Так как большинство жителей страны - мусульмане, праздновать Рождество Христово в Турции не принято, но в Стамбуле, где проживает много христиан и расположена резиденция Константинопольского патриарха, в честь Рождества Христова проходят праздничные богослужения.

*Mожете составить программу так, чтобы провести несколько дней в отеле, вдоволь накупавшись в его бассейнах, а затем отправиться на встречу рождества и Нового года в Стамбул, где можно бесконечно развлекаться и заниматься шопингом. После же встречи Нового года можно поехать кататься на лыжах на один из турецких горнолыжных курортов, которые, к слову, ничуть не уступают престижным европейским курортам в Альпам, а по свой стоимости, обойдутся вам в несколько раз дешевле.

Hiç yorum yok:

Yorum Gönder